1767
Aufwändig geschnitzte Schatulle.
Ende 19. Jh.
Nussbaum und Eiche dunkel gebeizt. 21 x 31 x 22 cm.
Allseits reich beschnitzte Schatulle mit dem Thema Wasser: Schildkröten-Füße, Schilfwandung mit Vögeln, auf dem Scharnierdeckel lasziv lagernder Knabe mit Fanfare in einer Muschel sowie Quellen an den Ecken. Einige Fehlstellen an den Schildkröten, Anobienspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:55 uhr