3845
KURON, Herbert(1888 Breslau - nach 1949 Berlin)
Norddeutscher Katen
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
50 x 72 cm. Gerahmt : 59 x 79 cm.
Reetgedecktes Haus mit Sonnenblumen unter wolkigem Himmel.
Landschaftsmaler in Berlin, studierte in Breslau bei Morgenstern, in Berlin bei Kallmorgen und in Dresden bei Müller-Breslau.
Literatur : Vollmer.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:57 uhr