3689
KNÖPFER, Otto(1911 Holzhausen - 1993)
Thüringer Landschaft mit Burg Gleichen und der Mühlburg
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)37.
54 x 80 cm. Gerahmt : 64 x 92 cm.
Blick vom Schäfergraben unterhalb der Wachsenburg zur Mühlburg und Burg Gleichen mit dem Schäfer und der Herde im Vordergrund. Leichte Altersspuren.
Landschaftsmaler und Grafiker in Erfurt.
Literatur : Vollmer.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1117 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 13:23 uhr
Zuschlag 3600,00 €