4261
Paar barocke Kombinationsfiguren: Bettelmusiker
Bein, dunkel gebeiztes Holz (Linde?). 2. Hälfte 18. Jh. H 22 cm.
In Anlehnung an Simon Troger bzw. Stefan Föger d.Ä. gestaltete Standfiguren der Männer in zerschlissener Kleidung und mit Dudelsack bzw. Drehleier. Etwas haarrissig, 1 Finger fehlt, 1 Finger wohl ergänzt, Fehlteile an der Drehleier, geringe Ausbesserungen an 2 Schuhen, je Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:51 uhr
Zuschlag 900,00 €