Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

967
4 Notenbücher 18./19. Jh.
"Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten, Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm. / "Mozart: "Don Juan" große Oper in zwey Aufzügen, 217 Seiten, teils stockfleckig. / Mozart: "Zauberflöte", große Oper in zwei Aufzügen. Für die beiden letzten Werke: In vollständigem Clavierauszug mit deutsch- und italienischem Texte und zugleich für das Pianoforte allein. Mannheim bei K.F. Heckel
Limit 60,00 € Nicht verkauft
967
4 Notenbücher 18./19. Jh
·
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
1407
Paar Parfümbrenner
Auch Cassolettes oder Brûle parfum genannte Brenner mit 3 Chimärenfüßen, appliziertem Porträt bzw. Musikinstrumente sowie à-jour gearbeiteter Passdeckel
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1407
Paar Parfümbrenner
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1676
2x Elfenbein: Taktstöcke oder Flanierstab und Zepter
Konischer Schuss mit graviertem Silberknauf, -manschette und -zwinge. Fein mit Lorbeer, Blattfriesen und Zapfen beschnitzter Stab; auf dem Knauf Schnitzmonogramm "BB"
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1676
2x Elfenbein: Taktstöcke oder Flanierstab und Zepter
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1677
Elfenbein-Dirigentenstab mit Widmung, im Etui
Aus 3 Teilen gefertigter Stab mit Akanthus und Adelskrone sowie Lorbeerranke mit Schriftband: "Zur Erg. an 25 jähr. Leitung d. acad. Concerte. Dankbare Freunde. Jena 8. XI. 85"
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1677
Elfenbein-Dirigentenstab mit Widmung, im Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1679
3 Elfenbein-Herrenporträts
Kopf von Richard Wagner und einem Unbekannten sowie Büste von Bismarck
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1679
3 Elfenbein-Herrenporträts
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1697
Kleine Emaildose mit Quodlibet.
Tabatiere allseits, auf dem Deckel und dem Boden mit Briefen und Spielkarten sowie Ankündigung zum Musikdrama "Dido" bemalt; im Deckel Streublumen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1697
Kleine Emaildose mit Quodlibet
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1710
Elfenbein-Dirigentenstab mit Goldmontierung, Flanierstab und Reitgerte
Dirigentenstab aus einem Stück Elfenbein mit graviertem Knauf sowie Manschette und Zwinge aus Gold. Auf der Goldmanschette Widmung an Alfred Cellier vom St. James Theatre London mit Datum 1867. / Flanierstab mit graviertem "L" unter einer Krone am Silberknauf. / Gerte mit reliefierter Messingmontierung und Karneol
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1778
Sammlung 18 Schellackplatten aus Adelsbesitz. Telefunken, Grammophon, Electrola, Ultraphon.
Zumeist Klassik-Schallplatten, teils in Schutzumschlägen. Im alten Karton mit Versandetikett (Absender: Franz Werner, Conditorei Arnstadt. An: Fürstliche Hofhaltung Gehren)
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1778
Sammlung 18 Schellackplatten aus Adelsbesitz
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1834
4/4-Violine mit Bogen im Kasten. Wohl Kloz-Schule Mittenwald.
Ungeteilter Boden aus Ahorn, Zarge aus teils geriegeltem Ahorn, geteilte Fichtendecke, von Fadeneinlagen flankierter Endknopf. Griffbrett und Kinnschutz wohl aus Ebenholz, Saitenhalter aus Metall. Leicht ansprechende, spielfähige Geige mit schönem Klang. Ungemarkter Bogen aus Fernambuk(?) mit oktogonaler Stange. Schwarzer Koffer
Limit 900,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1834
4/4-Violine mit Bogen im Kasten
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
3603
PRÖLSS, Friedrich (1855 Dresden - 1934 München). Gitarrenspieler.
Junger Mann am Fenster in der Sonne beim Spielen des Instruments
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3603
Gitarrenspieler
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
4261
Paar barocke Kombinationsfiguren: Bettelmusiker.
In Anlehnung an Simon Troger bzw. Stefan Föger d.Ä. gestaltete Standfiguren der Männer in zerschlissener Kleidung und mit Dudelsack bzw. Drehleier
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
4261
Paar barocke Kombinationsfiguren: Bettelmusiker
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €