1944
Rapier.
Um 1600. Spanische Klingenschmiedemarken.
L 126 cm.
Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Beidseitig kurze Kehlung in der Mittellinie mit Inschrift "HARNHARN" und Anker. Ebenfalls beidseitig auf der durch den Korb verdeckten Fehlschärfe bekröntes "M", Halbmond und nochmal bekröntes "M". Dies weist auf eine Klinge aus Toledo hin. Korb mit durchbrochen gearbeiteten Stichblättern und vierfachem Bügel. Sechspassiger, konischer Knauf mit 'Naht'. Wohl früher konservatorisch behandelt, ein Nebenbügel fehlt. Sehr schöner Zustand.
Inventarnummer Schloss Burgk "363" Alter Bestand.
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 2200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:26 uhr
Zuschlag 2800,00 €