1946
Helm - Morion.
17. Jahrhundert.
Eisen.
Aus zwei Teilen gefertigter Helm mit beweglichen Ohrenklappen. Nieten mit floraler Messingrosette. Innen defekte Innenhaube aus Werg. Auf der Innenseite keilförmige Zeichen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Keine Inventarnummer, Museum Schloß Burgk.
Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:27 uhr
Zuschlag 2000,00 €