1871
3 handgeschnitzte Nussknacker.
1. Hälfte 20. Jh.
Wohl je Lindenholz. Standfigur teils grün gespritzt und mit Glasaugen sowie Eisen-Appliken. 1x gebeizt. H 29 cm, L maximal 23 cm.
Karikatur eines Bauern, einer Oma und eines Waldgeistes. Der Bauer mit Eisenzähnen und -knöpfen. Kleinere Fehlstellen an der Standfigur, je Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:57 uhr