4406
Jugendstil-Deckenlampe.
Nach 1900.
Bronze, farbloses Glas mit verlaufendem Opalglasüberfang. L ca. 41 cm, Ø ca. 45 cm.
4-flammige Hängelampe mit filigranem Palmetten-Korpus, Teller-Baldachin und 3 Voluten-Armen mit anhängenden blütenförmig gepressten Glasschirmen, Mittelschirm an leicht geöffneter Lotosblüte. Alters-/Gebrauchsspuren, Lampenschirme passend ergänzt (?).
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, 3 alte Porzellanfassungen.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:14 uhr
Zuschlag 490,00 €