Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 14 Guckkastenbilder

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

502
14 Guckkastenbilder
14 kolorierte Kupferstiche. Je in der Platte signiert.
Max. 36 x 49 cm.
14 Guckkastenbilder mit unterschiedlichen Sujets - Balthasar Friedrich Leizelt: " Der Alte See=Hafen zu Toulon [...]" | "Vue de la Maison de Nothumberland à Charing Cross de Londres" | "Der Eingang in den Seehaven zu Marseille [...]" | "Vue du Pont de Westminster du Côte du Nord de Londres." | "Der Hafen zu Marseille [...]" | "Der Hafen zu Marseille [...]" | "Der Eingang in den Seehaven zu Marseille [...]" | "Vue de Londres sur du côte du Sud-Est depuis la Tour jusqu au Pont de Londres." | "Vue de l'Hôtel du Lord Maire qui comprend la Facade, et le Côté Occidental de Londres." | "Der zweyte Theil der Stadt und Rhede oder des Ancker=Ort zu Toulon." | "Der erste Theil der Stadt und Rhede oder des Ancker=Ort zu Toulon." | Georg Balthasar Probst: "Vue de l'Est du Pont et Nouvel-Arsenal de Kingiston sur l'Hull" | "Vue de l'Ouest du Nouvel-Arsenal de Kingiston sur l'Hull." | Unsigniert: "Aspectus Hortoru. Domini Hamillon versus pontem Tamesis prope Londinum.". Je mit stärkerem Wasserschaden, stark stockfleckig, griffspurig, knickspurig, Ränder rissig.
Zur Erzeugung optischer Illusionen war der Guckkasten ab der 2. Hälfte des 18. Jh. eine beliebte Jahrmarktsattraktion, der dem Betrachter Grafiken mit täuschend echter Perspektive darstellte und das Bild der "weiten Welt" mit Ansichten von Sehenswürdigkeiten, exotischen Szenen oder theatralischen Darstellungen prägte.

Limit 300 €

• LIVE-Versteigerung in -90 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:26 Uhr (CET)
Zuschlag 360,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose