2643
"Das Gehör". Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774. Modell-Nr.: 2974. Entwurf: 1763. PUNCT, Carl Christoph(? - 1765 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 19,5 cm.
Auf einem durchbrochenen Rocaillesockel sitzende Dame mit Papagei sowie ein Herr mit Dudelsack, zu ihren Füßen ein Affe mit Flöte. Bestoßung am linken Fuß des Affen, am rechten Horn der Dudelsackziege, Flöte, rechter Fuß des Affen und partiell Schleifen restauriert.
Limit 700 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:55 uhr
Zuschlag 900,00 €