Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Potpourri mit Amoretten und plastischen Belägen

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2642
Potpourri mit Amoretten und plastischen Belägen. Meissen.
Ende 19. Jh. Modell-Nr.: 2707.
Höhe: 43 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Umlaufend farbige Bemalung mit Blumenbuketts und Einzelblüten. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Früchte und Blüten. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischem Blumenbukett. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke. Eine Amorette, ein Unterarm geklebt, zwei Füße, ein Daumen, ein Finger, Mündungs- und Deckelrand, einige Blüten, Blätter bestoßen.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 2569.

Limit 800 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: