2641
Barock-Figurengruppe: Amoretten als Amor und Psyche. Meissen.
Um 1760. Modell-Nr.: 2336 (70630).
Höhe: 20 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marke. Drei Flügelansätze, Köcher, zwei Füße, wenige Blätter restauriert, zwei kleine Brandrisse am Sockel.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Meissen-Manufaktur-Preis: 6490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1999.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:54 uhr