Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Figurengruppe: Amoretten als Amor und Psyche

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2641
Barock-Figurengruppe: Amoretten als Amor und Psyche. Meissen.
Um 1760. Modell-Nr.: 2336 (70630).
Höhe: 20 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marke. Drei Flügelansätze, Köcher, zwei Füße, wenige Blätter restauriert, zwei kleine Brandrisse am Sockel.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Meissen-Manufaktur-Preis: 6490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1999.

Limit 900 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: