1753
Reisebar in hochwertiger Boulle-Schatulle.
Französischer Patentstempel "Brevete S.G.D.G.". 19. Jh.
Außen ebonisiertes Holz, innen Mahagoni furniert, in der Front und auf dem Scharnierdeckel je eine Kartusche mit Messing-Schildpatt-Boulle, Bronzegriffe, im Deckel Spiegel mit Bronzerahmen. In Form geblasenes Glas goldstaffiert. 28 x 38 x 27 cm.
Beim Aufschließen öffnet der Federmechanismus den Deckel und hebt die herausnehmbare Bar herauf. Bar mit verzierten Bronzehalterungen für 4 Karaffen und 16 Gläser. Außen berieben, Goldstaffierung teils etwas berieben.
1 Schlüssel.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:46 uhr
Zuschlag 3000,00 €