Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 3 Pflanzendarstellungen

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

625
MUNTING, Abraham(1626 Groningen - 1683 Groningen)
3 Pflanzendarstellungen
3 kolorierte Kupferstiche.
Platte je 32 x 20,3 cm, Blatt je 38,4 x 24,5 cm.
"Fig. 112 Fol. 380 Blitum Americanum" | "Fig. 220 Fol. 756 Majorana Origanitis" | "Fig. 187 Fol. 690 Lapathvm Vulgare Albvm Folio Svbrotvndo"; aus "Nauwkeurige beschrijving der aardgewassen [...]", 1696 (Digitalisat: http://www.biolib.de/munting/index.html). Je stockfleckig.
Niederländischer Botaniker, übernahm 1658 die Leitung des Botanischen Gartens in Groningen und war Professor für Botanik an der Universität der Stadt.

Limit 80 €

• LIVE-Versteigerung in -208 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:27 uhr
Zuschlag 170,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: