3454
BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT,
Biedermeier-Damenporträt
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
75 x 65 cm. Gerahmt : 87 x 77 cm.
Bürgerlich schlicht präsentiert sich die junge Dame in Kleidung und Frisur dem Zeitgeschmack entsprechend. Ein Charakterporträt mit klaren Formen, der dezente Landschaftshintergrund mit fließenden Konturen zeigt die Umgebung der Porträtierten. Originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen.
* Partnerauktion Bergmann.
Limit 2000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:02 uhr