Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Bataillen-Postament

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2576
Barock-Bataillen-Postament. Meissen.
Um 1740.
Höhe: 12 cm, Breite: 24,5 cm.
Reliefiert, gold staffiert. Allseits feine farbige Bemalung. Umlaufend in vier Kartuschen "Schlachtenszenen". Auf der Deckplatte Blumenbuketts und Einzelblüten. Ovaler passig geschweifter Korpus. Schwertermarke. Zwei Rocaillen minimal, Stand innen bestoßen.
Eine 1737 datierte Kanne ist das älteste Zeugnis für Dekore mit Reiterkämpfen und Soldatenszenen auf Meissner Porzellan. Als Vorlagen dienten Stiche nach Gemälden von Georg Philipp Rugendas, Philips Wouwerman und anderen * Partnerauktion Bergmann.

Limit 1800 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: