2574
Französisches Barock-Postament. Brancas-Lauraguais.
2. H. 18. Jh.
Höhe: 11,5 cm.
Umlaufend ornamental reliefiert, farbig und gold staffiert. Geschweifter quadratischer Korpus nach einem Meissen-Modell. Unglasierter Boden, LB-Marke. Ränder leicht bestoßen.
Louis Léon Brancas-Lauraguais, 1733 Paris - 1824 Paris, ihm gelang 1765 mit Hilfe des Chemikers Jean Darcet (1725-1801) die Herstellung von Hartporzellan * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Graesse (1986) Seite 566, Danckert (2006) Seite 80.
Limit 400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1112 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:14 uhr