Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Französisches Barock-Postament

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2574
Französisches Barock-Postament. Brancas-Lauraguais.
2. H. 18. Jh.
Höhe: 11,5 cm.
Umlaufend ornamental reliefiert, farbig und gold staffiert. Geschweifter quadratischer Korpus nach einem Meissen-Modell. Unglasierter Boden, LB-Marke. Ränder leicht bestoßen.
Louis Léon Brancas-Lauraguais, 1733 Paris - 1824 Paris, ihm gelang 1765 mit Hilfe des Chemikers Jean Darcet (1725-1801) die Herstellung von Hartporzellan * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Graesse (1986) Seite 566, Danckert (2006) Seite 80.

Limit 400 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: