Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Barock-Figur: Drehleier-Spielerin

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2573
Große Barock-Figur: Drehleier-Spielerin. Meissen.
Mitte 18. Jh. Modell-Nr.: 1352 (73124).
Höhe: 34 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel. Partiell kleine Brandrisse, Haarrisse, Drehleier minimal, Hände, Blüten restauriert.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur. Pendant zu "Dudelsackspieler", Modell-Nr. 1351 * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1136.

Limit 4800 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

1693
220 €
3373
2.800 €
2503
1.700 €
2613
500 €
2603
390 €