Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Vier sitzende Barock-Figuren auf Postamenten: Allegorie "Die vier Jahreszeiten"

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2582
Vier sitzende Barock-Figuren auf Postamenten: Allegorie "Die vier Jahreszeiten". Meissen.
Mitte 18. Jh. Modell-Nr.: 1591, 1703, 2715, 2757.
Höhe: 13-14 cm.
Modelle von Johann Johann Joachim Kaendler 1741. Allegorie: Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierte Böden, drei Schwertermarken am Sockel. Frühling: partiell restauriert, Sommer: Nase bestoßen, Haarriss im Ährenbündel.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1879-1882, Pietsch (2006) Seite 78.

Limit 3600 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: