Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Figurengruppe: Herkules mit Acheloos als Stier

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2546
Barock-Figurengruppe: Herkules mit Acheloos als Stier. Meissen.
Mitte 18. Jh. Modell-Nr.: 1940.
Höhe: 14 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Schwertermarke. Quer durch Herkules Haarriss, Schwanz, eine Zehe restauriert, Blättchen, Sockelrand vorn, eine Fellspitze hinten bestoßen, kleiner Brandriss hinten am Sockel.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 2322.

Limit 700 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

4300
390 €
2630
140 €
1400
20 €
3379
280 €