4338
Thüringer Bauerntruhe. Schreinerfamilie Harraß, Großbreitenbach (unsigniert).
Datiert "1819".
Nadelholz massiv und polychrom bemalt. Ca. 55 x 111 x 54 cm.
Bunt bemalte kassettierte Kastentruhe auf Pfeilerfüßen, Seiten je mit Bügelgriff; dekoriert mit Blumenbemalung, monogrammiert "M.M.K.", Ortsangabe "Breitenbach", datiert "1819"; innen mit Beifach. Restaurierungsbedürftig.
Literatur: Helmboldt, Rüdiger; "Bemalte Möbel aus Thüringen: Die (Gross)Breitenbacher Truhen".
Versand: Nicht verfügbar.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1117 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:33 uhr
Zuschlag 130,00 €