3216
REICHERT, Carl(1836 München - 1918 Graz)
Waldlandschaft mit Staffage
Öl/Holz. Links unten mit Pseudonym "J. Lohinger" signiert sowie Zusatz München. Datiert: (19)11.
19 x 24,5 cm. Gerahmt : 27 x 32 cm.
Gebirgsstraße mit Wagen und Staffagefiguren nahe einem Alpenhaus.
Tier-, Genre und Vedutenmaler, Schüler der Grazer Zeichenakademie bei Tunner und Moser, schloss sich Kuwasseg an. Tätig auch in München und Rom.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:39 uhr