3553
FRENZEL, Oskar(1855 Berlin - 1915 ebd.)
"Sonniger Herbst"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
47 x 66 cm. Gerahmt : 59 x 79 cm.
Der Hirte mit den Tieren auf einer hügeligen Weide unter bedecktem Himmel. Minimale Altersspuren.
Tier- und Landschaftsmaler in Berlin, studierte an der Akademie Berlin unter Meyerheim und Bracht, Mitglied der Ahrenshooper Künstlerkolonie.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 17:16 uhr
Verkaufspreis 400 €