55
WIERTZ, Jupp(1888 Aachen - 1939 Berlin)
Jugendstil-Werbeplakat "Herrenabend" - Der Junggeselle
Farblithografie. In der Platte signiert. [1923].
Gerahmt & hinter Glas : 83 x 61 cm.
Werbeplakat Nr. 19/5. Jahrgang "Herrenabend" für die Herrenzeitschrift "Der Junggeselle", 1919 - 1929. Horizontaler Knick, griffspurig.
Deutscher Gebrauchsgrafiker und Plakatkünstler; gehört zu den bedeutendsten Vertretern der Plakatkunst.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:27 uhr
Zuschlag 150,00 €