Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte der Iberischen Halbinsel

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

9
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte der Iberischen Halbinsel
Kolorierter Kupferstich. Um 1720.
Gerahmt & hinter Glas : 53 x 62,5 cm.
Detailreiche Karte von Spanien und Portugal, mit figürlicher Titelkartusche "Regnorum Hispaniae et Portugalliae [...]". Hinterklebte Bugfalte, fleckig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:04 uhr
Zuschlag 70,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: