Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Titelblatt des Atlas Novus

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

10
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Titelblatt des Atlas Novus
Kolorierter Kupferstich. Um 1720.
Passepartoutausschnitt: 45,5 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 57 x 36,5 cm.
Detailliertes Titelblatt des Großen Atlas über die ganze Welt, bezeichnet "Atlas novus terrarum orbis imperia regna et status exactis tabulis geographice demonstrans"; dargestellt mit Weltkugel mit Europa und Afrika, umgeben von Vögeln, Säugetieren und Figuren der griechischen Mythologie wie Hermes, Atlas, 3 Götter der Winde (Boreas, Euros und Notos ?), Poseidon, Demeter etc. Stockfleckig, griffspurig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.

Limit 150 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:04 uhr
Zuschlag 150 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: