Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Titelblatt aus "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus"

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

11
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Titelblatt aus "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus"
Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas : 67 x 37 cm.
Titelblatt nach einer Zeichnung von Johann Justin Preister, gestochen von Andreas Hoffer; aus: "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus" - Allegorische Darstellung mit Globus und drei weiblichen Figuren: Personifikationen der Geschichte und Geografie sowie der Urania, der Muse der Astronomie; Titelkartusche mit Putten, Darstellung von Apollo in seinem Sonnenwagen; 1762. Unterer Bereich mit großem Wasserfleck, Rahmen defekt.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:05 uhr
Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: