Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 5 Ansichten mit Grabmonumenten englischer Könige und Prinzen

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

12
GRAVELOT, Hubert-François(1699 Paris - 1733 Paris)
5 Ansichten mit Grabmonumenten englischer Könige und Prinzen
5 Kupferstiche auf Bütten. Je mit Wasserzeichen aus einer Folge von Gravelot.
Blatt je ca. 38,5 x 23,5 cm, je im Passepartout 52,5 x 39 cm.
"Monument of King Edward and his brother Richard in Westminster Abbey" | "Monument of King Henry IV. in the Cathedral of Canterbury" | "The monument of Edward Prince of Wales Son of K.[ing] Edward III. in the Cathedral Church of Canterbury" | "The monument of King Edward III. in Westminster Abbey" | "The monument in Westminster Abbey of K.[ing] Edward I.". Je griff- und knickspurig, je etwas stockfleckig.
Französischer Maler, Zeichner und Kupferstecher; zählt zu den bedeutendsten französischen Buchillustratoren des Rokoko.

Limit 50 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:05 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: