Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Originalblatt aus der Schedelschen Weltchronik

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

13
SCHEDEL, Hartmann(1440 Nürnberg - 1493 Nürnberg)
Originalblatt aus der Schedelschen Weltchronik
Holzschnitt auf Bütten.
Blatt: 45,5 x 32 cm, im Passepartout: 54,5 x 40 cm.
Blatt 35 (verso und recto) des Teils "Tercia etas mundi" (3. Weltalter) mit Darstellung von 8 Sibyllen als Halbfiguren "De aliis Sibyllis" und verso mit Darstellung der römischen Urkönige Janus, Saturnus, Picus und Faunus; aus Hartmann Schedels berühmter Weltchronik in lateinischer Sprache - die im Jahr 1493 in Nürnberg erschienene illustrierte Darstellung der Weltgeschichte vom Anbeginn der Welt bis 1492/1493. Die Unterteilung erfolgte in 7 Weltalter nach Tradition mittelalterlicher Chroniken. Das 656 Seiten umfassende Werk enthält mehr als 1800 Holzschnitte aus der Nürnberger Werkstatt von Michael Wolgemut (1434 - 1519). Unterer Rand mit hinterklebtem Riss, Ränder ausgefranst.
Deutscher Arzt, Humanist und Historiker; sein Hauptwerk ist die sogenannte Schedelsche Weltchronik.

Limit 70 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:06 uhr
Zuschlag 70,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: