Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte des Herzogtums Magdeburg

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

8
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte des Herzogtums Magdeburg
Kolorierter Kupferstich. Um 1730.
Gerahmt & hinter Glas : 67,5 x 73,5 cm.
Detailreiche Karte des Herzogtums Magdeburg mit zentralperspektivischer Ansicht der Stadt Magdeburg und dekorativer Titelkartusche "Saxoniae Tractus Ducatum Magdeburgensem cum fuo Circulo Salico [...]". Bugfalte, griffspurig.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Literatur : Tooleys, Dictionary of Mapmakers.
Provenienz : Privatsammlung ehem. Vorstandsmitglied eines Bergbaukonzerns.

Limit 60 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:03 uhr
Zuschlag 150,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: