48
WUNDERLICH, Gustav(1809 - 1882)
3 Darstellungen von Bergmännern in Tracht
3 Farblithografien. Je in der Platte signiert. [1831].
Gerahmt & hinter Glas : je 32 x 24,5 cm.
3 Darstellungen von Bergmännern in Uniform "Freiberger Ober=Hüttenverwalter", "Bergacademist" und "Oberberghauptmann", aus: "Trachten der Berg- und Hüttenleute im Königreiche Sachsen". Je etwas stockfleckig.
Provenienz : Privatsammlung ehem. Vorstandsmitglied eines Bergbaukonzerns.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:23 uhr
Zuschlag 220,00 €