Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 2 Werke: "Idylle" und Nächtliche Szene mit Gondel

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

73
MEID, Hans(1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg)
2 Werke: "Idylle" und Nächtliche Szene mit Gondel
2 Radierungen.
"Idylle", Platte: 20 x 13 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, in der Platte signiert, bezeichnet "Hans Meid. Idylle", Blatt stockfleckig | Nächtliche Szene mit Gondel, Platte: 24,5 x 20 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, im Passepartout: 38 x 30,5 cm, Bleistiftsignatur, Blatt mit vertikalem Knick, verso fleckig.
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator des Impressionismus; erhielt 1910 den ältesten deutschen Kunstpreis - den "Villa-Romana-Preis", Mitglied der Berliner Secession, 1993 Gründung der Hans-Meid-Stiftung, die alle 2 Jahre den Hans-Meid-Preis für Buchillustration verleiht.
Literatur : www.hans-meid-stiftung.de.

Limit 80 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:36 uhr
Zuschlag 80 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: