2483
Schlangenhenkelvase mit Kobaltfond. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: G 59. Entwurf: 1781. SCHÖNHEIT, Johann Carl(1730 Meißen - 1805 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 30 cm.
Ovoider Korpus mit zwei Schlangenhenkeln, blattdurchbrochenem Knaufdeckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Beidseitig eine von goldgravierten Goldrocaillen gerahmte Vierpasskartusche, darin je eine fein gemalte mythologische Szene. Plinthe restauriert, Restaurierung am Korpusrand.
Siehe auch Titelseite unseres Druck-Kataloges (dort Abbildung der anderen Vasenseite).
Limit 3600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:34 uhr
Zuschlag 4200,00 €