3313
MERKER, Max(1861 Weimar - 1928 ebd.)
Zwei Ansichten Fränkische Schweiz
Öl/Leinwand bzw. Öl/Leinwand/Karton. Je mittig unten signiert.
Je 20 x 27 cm. Gerahmt : Je 25 x 32 cm.
Weite Landschaft mit Burgruine Neideck in Oberfranken sowie Ansicht der Klaussteinkapelle mit Sophienhöhle und Burg Rabenstein. Altersspuren.
Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen, Struys und Friedrich.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 14:37 uhr
Zuschlag 330,00 €