Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Historienbild: Enthauptung von drei Kapuzinern in Äthiopien

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

15
AUBRY, Johann Philipp(*ca. 1660)
Historienbild: Enthauptung von drei Kapuzinern in Äthiopien
Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas : 32 x 39,5 cm.
Darstellung der Hinrichtung von drei Brüdern der Kapuziner unter Basilides, König der Habessines im Jahr 1648, bezeichnet "Imago Trium Capucinorm Basilidis Habessinorum Regis Iussu Ao 1648. Capite Trun Catorum", mit Legende; aus Hiob Ludolfs "Historica Aethiopica", 1681. Blatt mit Knicken und Rissen.

Limit 50 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:07 uhr
Zuschlag 50,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: