2980
GLAIZE, Auguste Barthélemy(1807 Montpellier - 1893 Paris)
Kleines Altmeistergemälde mit Gelehrtem und Mädchen
Öl/Malkarton. Links oben monogrammiert, verso bezeichnet.
10,5 x 7 cm. Gerahmt : 23 x 20,5 cm.
Älterer Mann bei der Zeitungslektüre mit der jüngeren Frau zu seiner Rechten. Im Hintergrund retuschiert.
Französischer Historien- und Genremaler, Schüler der Gebrüder Eugène und Achille Devéria, beschickte seit 1836 fast jährlich den Pariser Salon.
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 10:35 uhr