Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Frauenporträt

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

29
WILLGERODT-BRÜNNER, Dora(1887 Karlsruhe - 1983 Marburg)
Frauenporträt
Rötel, Kohle, weiß gehöht. Rechts unten monogrammiert.
28 x 24 cm. Gerahmt : 40 x 40 cm.
Bildnis einer Frau mit breitem Hut im Profil. Knicke und kleine Risse an den Rändern.
Deutsche Malerin und Grafikerin, besuchte die Kunstgewerbeschule Kassel, später an der Akademie Kassel. Tochter Carl Brünners, Gattin von Werner Willgerodt. Mitglied des Marburger Künstlerkreises.
Provenienz : Nachlass der Künstlerin.

Limit 180 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:14 uhr
Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: