964
Süddeutscher Fayence-Walzenkrug mit Architektur.
Glasurfleck, ungemarkt. 2. H. 18. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben. H 24,5 cm.
Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig der Blick auf eine alte Stadmauer, flankiert von Etagenbäumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "JGS 1779", Henkelband und Zinnstandring. Glasurbereibungen am Henkel, innen glasurrissig, Zinn mit Altersspuren und leichten Defekten, Henkelband im unteren Bereich provisorisch repariert.
Limit 130 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:48 uhr
Zuschlag 190,00 €