22
SCHMIDT, Georg Friedrich(1712 Schönerlinde - 1775 Berlin)
"David Splitgerber"
Kupferstich. In der Platte datiert 1766.
Blatt: 51 x 37 cm, im Passepartout: 67 x 53 cm.
Großes Bildnis des am Schreibtisch sitzenden David Splitgerber (1683 Jacobshagen - 1764 Pommern) - preußischer Kaufmann, Fabrikant und Bankier; nach einem Gemälde von Joachim Martin Falbe (1709 Berlin - 1782 Berlin). Blatt beschnitten, untere rechte Ecke hinterklebt, stockfleckig.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:10 uhr
Zuschlag 110,00 €