Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Historienbild "Friedrich Wilhelm III."

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

17
WEIBEZAHL, Roland(1817 - 1871)
Historienbild "Friedrich Wilhelm III."
Lithografie. In der Platte signiert. Um 1830. Erfurt Müllersche Buchhandlung.
Passepartoutausschnitt: 35 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51,5 x 69,5 cm.
Militärische Szene anlässlich der Befreiungskriege von 1813 bis 1815 zur Beendigung der Vorherrschaft Frankreichs unter Napoleon Bonaparte, bezeichnet "Friedrich Wilhelm III. in der Mitte seiner commandirenden Generäle in dem Befreiungskriege 1813, 1814 u. 1815".
Auch A. Weibezahl, deutscher Lithograf und Zeichner, der unter anderem zahlreiche Ansichten deutscher Städte schuf.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:08 uhr
Zuschlag 90,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: