17
WEIBEZAHL, Roland(1817 - 1871)
Historienbild "Friedrich Wilhelm III."
Lithografie. In der Platte signiert. Um 1830. Erfurt Müllersche Buchhandlung.
Passepartoutausschnitt: 35 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51,5 x 69,5 cm.
Militärische Szene anlässlich der Befreiungskriege von 1813 bis 1815 zur Beendigung der Vorherrschaft Frankreichs unter Napoleon Bonaparte, bezeichnet "Friedrich Wilhelm III. in der Mitte seiner commandirenden Generäle in dem Befreiungskriege 1813, 1814 u. 1815".
Auch A. Weibezahl, deutscher Lithograf und Zeichner, der unter anderem zahlreiche Ansichten deutscher Städte schuf.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:08 uhr
Zuschlag 90,00 €