2497
Segelschiff "Dreimaster"
Kupferstich. 18. Jh.
Passepartoutausschnitt: 13,5 x 15 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33,5 x 43 cm.
Mehrmastiges Segelschiff mit all seinen Segeln, bezeichnet "Vaisseau portant toutes ses voiles" und Legende; aus Abt Noel-Antoine Pluches (Abbé Pluche) Enzyklopädie "Le spectacle de la nature [...]", 1732 - 1743; Rahmen mit Plakette "Georg Heinrich Wappäus 1830", Begründer der Reederei in Hamburg. Blatt beschnitten, mehrfach gefalten.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:22 uhr
Zuschlag 20,00 €