1480
2 edle Stockknäufe; 1x im Original-Etui.
Anfang 20. Jh.
Achat bzw. Rosenquarz, je mit Bergkristall, Schildpatt(?), Silber vergoldet (wohl Frankreich gepunzt), Mahagoni, Etui mit Samt und Seide. L maximal 29 cm.
Achatkugel bzw. Rosenquarzstab; je mit facettierten Bergkristall-Ringen. Schuss-Ansatz aus Schildpatt(?) bzw. Mahagoni, beiges Etui. Mahagoni wohl ergänzt; hier fehlende Manschette. Minimale Haarrisse am Schildpatt(?), leichte Alters-/Gebrauchsspuren am Etui.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:56 uhr
Zuschlag 300,00 €