Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Stimmungsvolle Dorfansicht am Fluss

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

3432
PETITJEAN, Edmond Marie(1844 Neufchâteau - 1925 Paris)
Stimmungsvolle Dorfansicht am Fluss
Öl auf Platte. Signiert.
45,5 x 64,5 cm. Gerahmt : 53 x 70 cm.
Eine lichtbetonte Landschaft, gleichermaßen von naturalistischen und impressionistischen Einflüssen geprägt. Profilierter Rahmen.
Petitjean, Landschafts- und Marinemaler, Aquarellist und Graphiker. Debütierte 1874 im Salon des Artistes Francais in Paris. Auf Ausstellungen in München und Paris vertreten. Erhielt diverse Auszeichnungen. 1892 Chevalier der Ehrenlegion. Bereiste Holland. Werke in diversen französischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Benezit (2006), Thieme-Becker (1907-1950), De Gruyter (2017).

Limit 1200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -785 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 15:49 uhr
Zuschlag 1200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis