3471
UHL, Emil(1864 Brüx - 1945 Bayrisch Gmain)
Römische Ruinen auf der ägyptischen Insel Bigeh
Öl auf Leinwand. Signiert.
46 x 62 cm. Gerahmt : 52 x 68 cm.
Rückseitig bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen.
Uhl, Bildnis- Veduten-, Landschafts- und Genremaler, Orientalist. Studierte an den Akademien in Düsseldorf und München. 1889-1892 bei Léon Bonnat in Paris. Bilder in diversen europäischen Museen. Mitglied der Luitpold-Gruppe in München * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930), Paffrath (1997).
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:27 uhr
Zuschlag 900,00 €