3372
KALCKREUTH, Patrick von(1898 Kiel - 1970 Starnberg)
Segelschiff auf hoher See
Öl auf Leinwand. Signiert.
61 x 80 cm. Gerahmt : 79 x 99 cm.
Vergoldeter, partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen.
Kalckreuth, Patrick von (bis 1935 Patrick Dunbar), Marine- und Landschaftsmaler. Seine Mutter heiratete in zweiter Ehe 1931 in Hannover Richard von Kalckreuth, der die beiden Söhne seiner Frau adoptierte. Zeitweise in Düsseldorf und Berlin tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Benezit (2006).
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 15:13 uhr
Zuschlag 2800,00 €