3388
KRAEMER, Peter(1823 Zweibrücken - 1907 New York)
Kreidefelsen bei Dover
Ölstudie auf Leinwand auf Karton. Signiert.
18 x 38 cm. Gerahmt : 30 x 50 cm.
Rückseitig bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen.
Kraemer, Maler und Zeichner. Schüler von Julius Schnorr von Carolsfeld in München. Ab Mitte der 1840er Jahre in Amerika ansässig. 1871-1877 wieder in Deutschland tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 15:22 uhr
Zuschlag 110,00 €