3419
DOLL, Anton(1826 München - 1887 München)
Vor dem Dorf-Wirtshaus
Öl auf Holz. Signiert.
22,5 x 18,5 cm. Gerahmt : 35 x 32 cm.
Kleinformatige bäuerliche Genreszene mit diversen Figuren. Vergoldeter Stuckrahmen.
Doll, Architektur-, Landschafts- und Genremaler, Aquarellist, Lithograph. Studierte zunächst Jura, wandte sich anschließend der Malerei zu. Seit 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. 1854-1886 auf Ausstellungen in Dresden, Wien und München vertreten. Bilder in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1992-2009), Ludwig (1981-1983), Schweers (1994), Boetticher (1891-1898).
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 15:41 uhr
Zuschlag 700,00 €