3731
GURKIN, Grigory Ivanovich zugeschrieben (Гуркин, Григорий Иванович)(1870 Gorno-Altaisk - 1937 Moskau)
Fichten
Öl auf Karton. Kyrillisch signiert.
36 x 23 cm. Gerahmt : 53 x 40 cm.
Breiter vergoldeter Stuckrahmen. Partiell kleine Farbfehlstellen.
Gurkin, Landschaftsmaler, Ikonenmaler, Illustrator. Studierte an der Akademie in Sankt Petersburg. Schüler von Iwan Schischkin und Alexander Kisseljow. An diversen Schulen Lehrtätigkeit. Mitglied der Tomsk Society of Art Lovers. Einer der bekanntesten Vertreter der sibirischen Kunst * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2010).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:04 uhr
Zuschlag 1100,00 €