3065
KNAUER-HASE, Paul(1878 Bremen - 1938)
Sägewerk am Gebirgsfluss
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (18)98.
80 x 115 cm. Gerahmt : 99 x 133 cm.
Reißender Fluss zwischen großen Felsen mit dem Sägewerk am Ufer im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Hannover, ging dann nach Paris, bereiste von dort aus die Bretagne, später auf Korsika ansässig und seit 1912 in München.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -873 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:39 uhr
Zuschlag 280,00 €